Общие сведения Прайс
Структура Контакты
Новости IS

на главную

написать нам

карта сайта
Аудиторские услуги
Юридические услуги
Оценочные услуги
Бухгалтерские услуги
Консалтинг
Учебный центр
Бизнес-планирование






АРХИВ КОНСУЛЬТАЦИЙ

Правомерно ли заключение юридическим лицом Договора возмездного оказания услуг с физическим лицом?

Общество заключает Договора возмездного оказания услуг с физическими лицами. Необходимо указать, что по таким договорам у физических лиц возникает постоянный (систематический) доход от фактической предпринимательской деятельности.

В соответствии с п.1, ст.23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью, лишь с момента государственной регистрации его в этом качестве. Таким образом, гражданин не зарегистрировавшийся в качестве субъекта предпринимательской деятельности не вправе быть стороной в хозяйственных сделках с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

Хозяйственные сделки, в которых одной из сторон выступает гражданин не зарегистрировавшийся в качестве субъекта предпринимательской деятельности незаконны, а потому на основании ст.168 ГК РФ такие сделки являются недействительными (ничтожными), вследствие чего расходы предприятия, понесенные по указанным и подобным сделкам не уменьшают налогооблагаемую прибыль. Кроме того, затраты Общества по таким сделкам в соответствии со ст.252 НК РФ не уменьшают налогооблагаемую прибыль, так как они не могут быть подтверждены документами, оформленными в соответствии со ст.9, Закона РФ «О бухгалтерском учете» и Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997г. N835"О первичных учетных документах", в связи с тем, что нормативно установленные формы первичных учетных документов предназначены исключительно для субъектов предпринимательской деятельности.

 



 
Разработка: Веб-студия "Эвалди" - разработка удобных сайтов © Интеллект-Сервис, 2019 - все права защищены
Является эксклюзивной разработкой IS
подробнее