Общие сведения Прайс
Структура Контакты
Новости IS

на главную

написать нам

карта сайта
Аудиторские услуги
Юридические услуги
Оценочные услуги
Бухгалтерские услуги
Консалтинг
Учебный центр
Бизнес-планирование






АРХИВ КОНСУЛЬТАЦИЙ

Относится ли программа1С:Предприятие 7,7 стоимостью свыше 10000 руб. к нематериальным активам? Если относится, то какой срок ее использования?

17.10.2006г. Вопрос:

1.Наша компания приобрела программу 1С:Предприятие 7,7 стоимостью свыше 10000 руб. Комплексная поставка. Относится ли эта программа к нематериальным активам? Если относится, то какой срок ее использования?

2.Как начислять амортизацию?

Ответ:

1, Приобретенные программные продукты не являются нематериальными активами, так как в соответствии с п.4 ПБУ 14/2000, утвержденного Приказом Минфина РФ от 16 октября 2000 г. N 91н, в состав нематериальных активов могут включаться только исключительные авторские права на программы для ЭВМ.

Из чего следует, что программа 1С: Предприятие 7.7 не относится к нематериальным активам.

2. Программные продукты используются организацией в ее производственной деятельности, но не единовременно, а в течение определенного периода времени. Следовательно, в бухгалтерском учете их можно отнести в состав расходов по обычным видам деятельности, признав их в момент оприходования расходами будущих периодов.

Срок использования программы может быть определен распорядительными документами организации. Например, распоряжением руководителя срок может быть установлен три года. Следовательно, в бухгалтерском учете на расходы текущего периода стоимость программы будет относиться в течение 36 мес.

В налоговом учете, учитывая принцип равномерности распределения расходов, установленный статьей 271 НК РФ, и положения статьи 264 НК РФ, необходимо относить на расходы затраты по приобретению программы равномерно в течение всего установленного распоряжением руководителя срока полезного использования программного продукта.

Из чего следует, что стоимость программы 1С: Предприятие 7.7 необходимо включить в расходы, используя счет 97 «Расходы будущих периодов».



 
Разработка: Веб-студия "Эвалди" - разработка удобных сайтов © Интеллект-Сервис, 2019 - все права защищены
Является эксклюзивной разработкой IS
подробнее